Челябинск

+7 (351) 270-84-73

Мы находимся по адресам

Перезвоните мне

ТК Бажовский - Бажова 91

ТК "СДМ", Свердловский тракт, 1ж, 2 этаж, секция 2/54

ТК "СДМ", Свердловский тракт, 1ж, 2 этаж, секция 2/95

Свердловский проспект 22

Перезвоните мне

ТК Бажовский - Бажова 91

ТК "СДМ", Свердловский тракт, 1ж, 2 этаж, секция 2/54

ТК "СДМ", Свердловский тракт, 1ж, 2 этаж, секция 2/95

Свердловский проспект 22

Каталог
Главная/Статьи/Преимущества и недостатки шпонированных дверей

Преимущества и недостатки шпонированных дверей

Межкомнатные и входные железные двери играют немаловажную роль в дизайне интерьера квартиры или дома. Красивая внутренняя и наружная отделка двери создает уютную атмосферу, радуя взор хозяев и гостей. Сегодня в продаже представлен большой выбор дверей разного варианта декора и отделки.

Но какие стоит предпочесть двери – ПВХ, ламинированные или шпонированные? К числу среднего бюджетного сегмента относятся шпонированные дверные полотна. Они производятся из недорогих хвойных пород древесины, сверху покрываются тонким слоем древесины ценных пород (шпоном) и финишным лаковым покрытием. Шпон представляет собой тонкий срез материала с толщиной от 0,2 до 5 мм, который наклеивается на наружную часть поверхности двери.

Достоинства шпонированных дверей

К основным достоинствам шпонированных дверей стоит отнести:

  • Доступные цены на двери межкомнатные (развитие современных технологий и появление новых материалов приводит к еще большему снижению себестоимости изготовления дверного полотна).
  • Высокая влагостойкость (современные модели отличаются низкими показателями гигроскопичности и не боятся повышенной влажности, что позволяет их использовать в ванной комнате, туалете и на кухне).
  • Слоистая структура полотна обуславливает его повышенную устойчивость к изменению линейных размеров в результате температурных перепадов и скачков уровня влажности.
  • Высокая прочность поверхности шпона к механическому внешнему воздействию и образованию повреждений.

Внешне шпонированные двери не отличаются от полотен из цельного массива древесины и имеют аналогичные эксплуатационные характеристики, однако их стоимость гораздо ниже. Однако по прочности шпонированные двери уступают аналогам из массива древесины, к тому же качество сборки и состояние компонентов дверной конструкции невозможно во время покупки проверить под слоем шпона.